Acesso a Informação
Acesso a monitoramento
Servidor Online
Boa Noite! Hoje é 19 de janeiro de 2019



Décima Sexta - 2017 à 2020

Postado em Legislaturas

VEREADORES
- ALBINO STEHR JUNIOR (DAMASCENO JUNIOR) - PSDC
- ALDINO JORGE BUENO (GUGU BUENO) - PR 
- ALDONIR CABRAL - PDT 
- ALÉCIO NATALINO ESPINOLA - PSC 
- ANTONIO SÉRGIO CAMPANHA RIBEIRO (SERGINHO) - PPL
- CARLOS LUIZ DE OLIVEIRA (CARLINHOS) - PSC 
- CELSO LUIZ DAL MOLIN - PR
- FERNANDO BOTTEGA HALLBERG - PPL
- JAIME LUIZ VASATTA - PTN
- JORGE LUIZ BOCASANTA - PROS
- JOSUÉ OLIVEIRA DE SOUZA - PTC
- MAURO EMÍLIO SEIBERT - PP
- MISAEL PEREIRA DE ALMEIDA JUNIOR - PSC
- OLAVO DOS SANTOS - PHS
- PAULO HUMBERTO PORTO BORGES - PCdoB 
- PEDRO ARTHUR SAMPAIO NETO - PSDB
- ROBERTO PARRA - PMDB
- ROMULO QUINTINO - PSL
- SEBASTIÃO MADRIL DA SILVA - PMB
- SIDNEI MAZUTTI - PSL
- VALDECIR ALCANTARA RODRIGUES - PSL

Décima Quinta- 2013 à 2016

Postado em Legislaturas

VEREADORES

- ALDINO JORGE BUENO (GUGU) - PR
- ALDONIR CABRAL - PDT
- CLAUDIO RODRIGUES - PSDB
- FERNANDO WINTER - PSC
- JAIME LUIZ VASATTA - PTN
- JEOVANE JOSÉ MACHADO (GANSO) - PSD
- JOÃO PAULO DE LIMA - PSD
- JORGE LUIZ BOCASANTA - PROS
- JORGE MENEGATTI - PEN
- JOSÉ ROBERTO MAGALHÃES PEREIRA - PSD
- LUIZ FRARE - PDT
- MARCIO JOSÉ PACHECO RAMOS - PPL (assumiu uma cadeira na Assembleia Legislativa)
- MARIO SEIBERT - PTC (afastado)
- RUI CAPELÃO CARDOSO - PMDB (assumiu em substituição ao vereador Mario Seibert em 10/01/2013)
- NEI HAMILTON HAVEROTH - PSL
- PAULO DILETO BEBBER - PR (afastado)
- CELSO DAL MOLIN - PR (assumiu em substituição ao vereador Paulo Bebber em 24/11/2014)
- PAULO HUMBERTO PORTO BORGES - PCDOB
- PEDRO MARCONDES RIOS DE LIMA - SD
- PEDRO MARIA MARTENDAL DE ARAÚJO - PV
- ROMULO QUINTINO - PSL
- VANDERLEI AUGUSTO DA SILVA - PSC
- WALMIR SEVERGNINI - PSD
- PAULINO PEREIRA DA LUZ - PT (assumiu em definitivo, 02 de fevereiro de 2015 em substituição ao Vereador Marcio Pacheco, que assumiu uma cadeira na Assembleia Legislativa.)

 

SUPLENTES DE VEREADORES QUE ASSUMIRAM O CARGOS

O Vereador LUIZ FRARE assumiu A Presidente em 24 de agosto de 2016 á 22 de outubro de 2016.

- RUI CAPELÃO CARDOSO - PPS -  dia 10/01/2013, em substituição ao Vereador Mario Seibert, ficando no cargo até 31 de dezembro de 2016.

- IRINEU ZOTTI - PSC - assumiu por 30 dias em substituição ao Vereador Vanderlei Augusto da Silva, a partir de 21/11/2013. Faleceu em 04/10/2016.

- PAULINO PEREIRA DA LUZ - PT em substituição ao Vereador Marcio Pacheco, que assumiu a Prefeitura por 2 dias.

- PAULINO PEREIRA DA LUZ - PT assumiu em substituição ao Vereador Paulo Porto, 30 dias de 28/01 á 28-02 de 2014.

- SILVIO GONÇALVES/PT - assumiu em substituição ao Vereador Jorge Bocasanta, 30 dias de 06/02 á 06/03 de 2014.

- CELSO LUIZ DAL MOLIN/PR - em substituição ao Vereador Paulo Dileto Bebber, por trinta dias a partir de 24/03/2014.

- CELSO LUIZ DAL MOLIN/PR - assumiu em substituição ao Vereador Paulo Bebber, afastado de suas funções conforme Ato da Presidência nº. 21/2014, em 17/04/2014, ficando no cardo até 22/05/2014.

- DANNY DE PAULA/PMN -  assumiu em substituição ao Vereador Robertinho Magalhães, por 60 dias a partir de 08/05/2014.

- LAURI DAll’AGNOL/PTN - assumiu em substituição ao Vereador Fernando Winter, por 30 dias a partir de 05/06/2014.                 

- ANTÔNIO SÉRGIO CAMPANHA RIBEIRO/PR - assumiu em substituição ao Vereador Gugu Bueno, especialmente para a Sessão Extraordinária do dia 27/06/2014.

- RAFAEL BRUGNEROTTO/PSB - assumiu dia 07/08/2014 ficando no cargo até 31/08/2014, em substituição ao Vereador João Paulo de Lima.

- ADENILSON MOREIRA DE SOUZA/PSD - assumiu dia 07/08/2014 ficando no cargo até 31/08/2014, em substituição ao Vereador Jeovane José Machado.

- DANNY DE PAULA/PMN - assumiu por 60 dias em substituição ao Vereador Robertinho Magalhães, a partir de 18/08/2014 até 16/10/2014.

- CELSO DAL MOLIN - assumiu em 24 de novembro de 2014 em substituição ao Vereador Paulo Bebber, ficando no cargo até 31 de dezembro de 2016.

- PAULINO PEREIRA DA LUZ - assumiu em definitivo, 02 de fevereiro de 2015 em substituição ao Vereador Marcio Pacheco, que assumiu uma cadeira na Assembleia Legislativa.

- LUIZ AMÉLIO BURGARELLI - assumiu em 1ª de abril de 2015 em substituição ao Vereador Marcos Rios, licenciado por motivos de saúde, ficando no cargo até. Final de julho de 2015.

- CARLOS LUIZ DE OLIVEIRA - assumiu dia 4 de maio de 2015, em substituição ao Vereador Jaime Vasatta, ficando no cargo de até 31 de maio de 2015. 

- LUIZ AMÉLIO BURGARELLI - assumiu em 9 de setembro de 2015 em substituição ao Vereador Aldonir Cabral, licenciado por motivos de saúde, ficando no cargo até 02 de dezembro de 2015.

- ALÉCIO ESPÍNOLA - assumiu em substituição ao Vereador Jorge Menegatti em 05 de outubro de 2015 por 45 dias até 18 de novembro de 2015.

- LUIZ AMÉLIO BURGARELLI - assumiu em 18 de abril de 2016 por 90 dias em substituição. Ao Vereador Marcos Rios, Resolução nº. 03/2016.

- LUIZ AMÉLIO BURGARELLI - assumiu em 1º de agosto de 2016 em substituição. ao Vereador Marcos Rios, Resolução nº. 07/2016.

- PEDRO SOARES SILVERIO – assumiu dia 20 de outubro de 2016 até 05 de novembro de 2016.

- LUIZ AMÉLIO BURGARELLI - assumiu em 03 de novembro de 2016 em substituição ao Vereador Marcos Rios até 03.12.2016.

- PEDRO SOAREZ SILVERIO – assumiu em 28 de novembro de 2016, conforme resolução nº. 9/2016 em substituição ao Vereador Vanderlei do Conselho.

Décima Quarta - 2009 à 2012

Postado em Legislaturas

VEREADORES

- AIRTON CAMARGO - PR
- GILMAR SIMÃO GAITKOSKI - PSL
- JOÃO AGUILAR NETO - PTB
- JOSÉ ROBERTO MAGALHÃES PEREIRA - PMN
- JULIO CESAR LEME DA SILVA - PMDB
- LEONARDO MION - PSDB
- MARIO SEIBERT - PTC - foi afastado por decisão judicial em 04/06/2012
- MARCOS SOTILLE DAMACENO – PDT
- NELSON FERNANDO PADOVANI – PMDB
- OSMAR BISPO SANTOS – PSL
- OTTO DOS REIS FILHO – PDT
- PAULO DILETO BEBBER – PR
- PAULO TONIN – PP
- PEDRO MARCONDES RIOS DE LIMA – PSDB
- LUIZ AMÉLIO BURGARELLI - assumiu no dia 05/05/2010.
- VALDECIR ANTONIO NATH - PDT - FICOU NO CARGO ATÉ O DIA 04/05/2010 - assumiu o Vereador Luiz A. Burgarelli.
- ROSA ALICE LIGEIRO RAFAEL - assumiu em 08/06/2012 em subs. ao vereador Mario Seibert. Ficou no cargo até 14/06/2012. 
- ALCEBIADES PEREIRA DA SILVA - PDT assumiu em 15/06/2012 em substituição ao Vereador Mario Seibert.

SUPLENTES DE VEREADORES QUE ASSUMIRAM O CARGO

- ALCEBIADES PEREIRA DA SILVA - (Assumiu por 30 dias, mês de maio de 2009). E MAIS 30 DIAS DE 21/06/2011 A 21/07/2011 em substituição ao Vereador Mario Seibert.
- JEFERSON CORDEIRO - PTB (assumiu por 30 dias a partir de 18 de março de 2010 em subs. ao Vereador - João Aguilar Neto).
- CLAUDIO RODRIGUES - PPS (assumiu de 1º a 30 de junho 2010 em sub. ao Vereador - Osmar B. Santos).
- ALDINO JORGE BUENO - (GUGU) - PR - (assumiu por 45 dias em substituição ao Vereador Airton Camargo a partir do dia 12 de agosto de 2010).
- APARECIDO VICENTE DA SILVA (CIDO DO GÁS)(Assumiu por trinta dias a partir de  01 de Setembro de 2010 em substituição ao Vereador Gilmar Simão Gaitkoski).
- WILMIR SEVERGNINI -  (Assumiu por trinta dias a partir de 06 de outubro de 2010, em substituição ao Vereador Osmar B. Santos. 
- NILDO SANTELLO - assumiu somente em uma sessão ordinária do dia 09/08/2011, para deliberar sobre denuncia proferida contra o Prefeito Municipal em substituição ao Vereador Marcos Sotille Damceno. 
- JOSUÉ OLIVEIRA DE SOUZA - assumiu em 03 de novembro de 2011 até 10 de novembro de 2011 em  substituição ao Vereador Mario Seibert.
- MISAEL PEREIRA DE ALMEIDA JUNIOR - assumiu de 21 a 31 de agosto de 2012 em substituição ao Vereador Nelson Fernando Padovani. 

Décima Terceira 2005 à 2008

Postado em Legislaturas

VEREADORES

  • ADERBAL DE HOLLEBEN MELLO - PT
  • ALCEBIADES PEREIRA DA SILVA - PDT
  • FERNANDO DIAS LIMA - PPS
  • JADIR DE MATTOS - PTB
  • JORGE VICTOR LAUXEN - PFL
  • JUAREZ LUIZ BERTÉ - PDT
  • JÚLIO CESAR LEME DA SILVA - PMDB
  • LEONARDO MION - PPS
  • NESTOR DALMINA - PT
  • MARIO SEIBERT - PMDB
  • OTTO DOS REIS FILHO - PFL
  • SADI JOSÉ KISIEL - PMN
  • SENO TANILO RHODEN - PTB
  • SONI BRAZ LORENZI – PMN

*PERDEU O MANDATO O VEREADOR MARIO SEIBERT – MÊS DE SETEMBRO DE 2008- ASSUMIU A VEREADORA EGÍDIA SANTINA COVATTI – OFÍCIO Nº. 302/2008 DO TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO PARANÁ.

VEREADORES QUE ASSUMIRAM COMO SUPLENTES

  • OSMAR CAMPANHA – PPS
  • JOÃO AGUILAR NETO - PTB
  • AIRTON CAMARGO – PTB
  • PEDRO MARCONDES RIOS DE LIMA – PMDB
  • FERNANDO WINTER - PMN
  • JOSÉ ROBERTO MAGALHÃES PEREIRA - PMN
  • ROBERTO AOKI - PDT
  • JORGE MANEGHATTI - PMN
  • JEFERSON CORDEIRO DOS SANTOS – PTB